政府信息公开目录
    当前位置:首 页 > 灵璧县人民政府(办公室)政府信息公开指南

    灵璧县政府信息公开指南

        为了更好地提供政府信息公开服务,县政府编制了《灵璧县政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得县政府政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。县政府政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

    公民、法人和其他组织可以在灵璧县政府信息公开网站上查阅《指南》,也可以到灵璧县政府办公室查阅。

    一、主动公开

    公开范围

    县政府主动向社会免费公开的信息范围参见本县编制的《灵璧县政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在灵璧县政府信息公开网站上查阅《目录》,也可以到灵璧县政府办公室查阅。

    公开形式

    对于主动公开信息,县政府主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。灵璧县政府信息公开网站具体网址:http://zwgk.lingbi.gov.cn/;本机关受理点:灵璧县政府办公室;办公时间:工作日;联系电话:0557-6022583

    县政府还将采用新闻发布会、政府公报、报刊、广播、电视和其他形式予以公开,并及时提供给县档案馆、图书馆和行政审批服务中心设立的政府信息公共查阅点。

    公开时限

    各类政府信息产生后,县政府将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

    公开程序(见附1:主动公开工作流程图):

    (一)依据《条例》第十四条规定,在主动公开政府信息之前,要启动本县信息公开保密审查机制,确定是否可以公开。

    (二)如果信息发布科室不能确定拟主动公开信息是否属于保密范围,报分管领导或上级主管部门或县保密工作部门确定。

    (三)经(一)、(二)流程,拟公开信息不属于国家秘密,依据《条例》第七条规定,要审查拟发布的信息是否属于依照国家有关规定需要批准的,未经批准不得发布。同时,如果涉及其他单位或行政机关的,应当与其进行沟通、确认,保证发布的政府信息准确一致。

    二、依申请公开

    公民、法人和其他组织需要县政府主动公开以外的政府信息,可以向县政府办公室申请获取。县政府办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

    受理机构

    县政府信息公开申请受理机构:县政府办公室;办公时间:工作日;联系电话:0557- 6022583;邮政编码:234200

    受理程序

    (一)提出申请

    申请人向县政府申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在灵璧县政府信息公开网站(网址:http://zwgk.lingbi.gov.cn/public/column/3715078?type=5&activeId=555)上在线申请。申 请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    (二)申请方式

    1、现场申请。申请人可以到县政府办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

    2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

    县政府办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

    (三)申请处理

    1、县政府办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

    2、对不属于县政府掌握的政府信息,县政府办公室将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

    3、申请获取的信息如果属于县政府已经主动公开的信息,县政府办公室中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

    4、如果不属于主动公开范围,应当对该信息进行保密审查,如属国家秘密不应公开的,应书面告知申请人不予公开并说明理由。

    5、经保密审查不属国家秘密的政府信息,应依据《条例》第七条规定,审查该信息是否属于应依照国家有关规定需要批准的政府信息,未经批准不得发布。同时,告知申请人不公开的理由。

    6、依据《条例》第二十三条规定,认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见;第三方不同意公开的,不得公开。但是,认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方。

    7、县政府办公室根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,将在全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

    8经以上流程后,依据《条例》第二十四条规定,收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经领导同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,征求第三方意见所需时间不计算在《条例》第二十四条第二款规定的期限内。

    三、监督方式及程序

    公民、法人或其他组织认为县政府未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉,电话:6037091,灵璧县监察局办公室。

    公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

    附件一

    主动公开的工作流程图

     

     

      

    附件二

    政府信息公开申请表

      

       

     

    联系电话

     

       

     

    电子邮箱

     

    邮政编码

     

    联系地址

     

    法人/其他组织

       

     

    联系人姓名

     

    联系人电话

     

      

     

    联系地址

     

    电子邮箱

     

    申 请 时 间

               

    所需信息的内容描述

     

    所需信息的用途

     

    获取信息的方式(可选)

    □邮寄         □电子邮件      □传真      □自行领取